Недостача 400000 р в кассе - служба безопасности требует объяснительную и угрожает увольнением. Как быть сотруднику, оставшемуся на работе?

• г. Октябрьск

У нас была недостача 400000 р в кассе, вчера мы провели инвентаризацию денежных средств в которой написали отказ и объяснение что мы не знаем куда делись деньги. Сейчас служба безопасности нам угрожает что нас посадят как группу лиц. требуют чтобы мы объяснительную пере писали и и подробно указали куда делись деньги. Имеют ли они на это право. И двое из сотрудников сейчас увольняются, а один остался на работе, что ему делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария. Заставлять переписывать вас объяснения сотрудники службы безопасности не имеют право. Если они считают. что эти деньги украли Вы, то пусть пишут заявление в полицию и там уже проводят проверку в соответствии с законом. Запишите их угрозы и требования в ваш адрес на диктофон или мобильный телефон, пояснив, что если будут угрожать, напишите на них заявление в полицию.

Такое требование не правомерно, как написали так и оставляйте, если материально ответственные придется возмещать ущерб если не ответственные-то только в размере среднего заработка.