Если можно укажите ст НК где это можно прочитать спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Знаю, что юр лица, работающие на упрощенной системе налогооблажения плятят взносы по обязательному пенсионному страхованию.

Чему равна процентная ставка таких платежей?

Ответы на вопрос (1):

Вас интересует ставки по пенсионному страхованию? В таком случае НК РФ здесь ни при чем. Тарифы страховых взносов на работников, принятых на работу к ИП, отражены в ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании". Они оформлены в виде таблицы, которую скопировать сюда не получается, так что ищите и смотрите норму сами. Учтите, что вышеуказанные ставки вступают в силу только с 2007 года, а до 2007 года действуют тарифы, установленные пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона № 167-ФЗ.

Учтите, что вышеперечисленные тарифы касаются только работников, принятых предпринимателем на работу официально. Эти взносы он платит как бы за них, но из своего фонда. За самого себя предприниматель обязан ежемесячно уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа, равные 150 рублей в месяц (подробнее - ст. 28 Закона № 167-ФЗ).