Оплата за газовое отопление в доме только в летний период - как правильно взымать плату?

• г. Уфа

Как должна взыматься оплата за газовое отопление в доме, в котором проживают и пользуются отплением только в летний период. Срок поверки счетчика истек в феврале, отполение не производилось, в доме никто не прописан. Правомерно ли насисление по кв метру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 25 "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" утв. ПП РФ от 21 июля 2008 г. N 549 - Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

- используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

- пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

- срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

- прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Согласно пп."В" ст.21 данных правил Абонент ОБЯЗАН: обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.

Поскольку прибор учета не прошел поверку в сроки установленные Правилами, в соответствии с п. 28 Правил, начисление оплаты производится по нормативу.

Таким образом, действие ресурсоснабжающей организации основаны на нормах действующего законодательства.