Вопрос о наследовании квартиры с учетом завещания - права племянницы и трудоспособной дочери умершего сына

• г. Москва

В однокомнатной приватизированной в равных долях квартире проживали моя тетя 92 лет, которая имела 1 группу инвалидности и ее сын, который был на пенсии по возрасту. У сына есть трудоспособная взрослая дочь 40 лет,

которая живет в другом городе. Сын умирает первым. Тетя остается жить в квартире одна. Тетя завещает нотариально все то, что будет принадлежать ей на день ее смерти своей племяннице. Тетя умирает через 5 месяцев после смерти сына.

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, на какую долю в квартире может претендовать племянница, имея завещание, а какую унаследует дочь сына?

Ответы на вопрос (1):

Наследниками умершего суна 92 летней тети являются по закону сама тетя и дочь сына. Следовательно, если евартира была приватизирована в навных по 1/2 долях, то 1/2 доли сына делиться по 1/4 на его дочь и мать как наследники первой очереди по закону. Если мать 92 лет оставит завещание на племянницу, то племянница получит 3/4, которые остались за 92 летней тетей, а за ее внучкой остается 1/4. В данном случае тетя фактически приняла за сыном наследство, а вот дочери сына надо подавать заявление на свою долю нотариусу до истечения 6 месяцев со дня его смерти.