Процедура замены паспорта по фамилии после получения гражданства РФ - особенности и возможные сложности

• г. Москва

Вопрос такой. Получила в 2003 году гражданство РФ в г. Новосибирске. После получения гражданства пропислалсь в Ленинградской области у тети. В 2005 году вышла замуж за гражданина РФ. Сейчас мне нужно менять паспорт по фамилии. Могут ли ли сотрудники паспортного стола по месту прописки обменять мой паспорт сразу или будут посылать сначала запрос в Новосибирск о подтверждении моего гражданства (слышала от знакомых что часто так делают). Сколько времени по Закону может длиться запрос? Вправе ли начальник паспортного стола требовать от меня справку о приеме в гражданство, которую я никогда не получала (из телефонного разговора с паспортисткой я поняла что они хотят от меня какую-то справку о принятии в гражданство РФ). Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», приказом МВД России от 23 октября 1995 года № 393 «Об утверждении инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации» и другими действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, сотрудники паспортного стола должны были принять Ваши документы на оформление. То есть взять заявление о регистрации по месту жительства и выдать Вам документы по истечении 10 дней в общем случае и в течение 30 дней – в случае невозможности уложиться в десятидневный срок (с письменным уведомлением, подписанным начальником паспортно-визового стола). А проверять чистоту документа, в том числе и паспорта это уже их служебное дело, но никак не Ваше «подтверждать наличие гражданства России».

Таже информирую, что в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве" документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

В настоящее время федеральными законами не предусмотрены виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру.