Возможное использование доверенности сельским поселением для собрания пайщиков ООО по вопросу аренды земли - нормативные акты и законодательство

• г. Москва

Пайщики ООО, владеющие земельными паями, хотят созвать собрание по вопросу аренды земли. Для проведения собрания арендатор требует определенное количество пайщиков, многие не могут находиться на собрании по разным причинам (болезнь, работа и т. д.), но возможно присутствие по доверенности.

Вопрос: Возможна и действительна ли доверенность, заверенная сельским поселением (муниципальным образованием) или обязательно должна быть заверена нотариально? И второе на какой нормативный акт или законодательство возможна ссылка?

Ответы на вопрос (1):

В соотв. с п.2 ст.37 ФЕДЕРАЛЬНого ЗАКОНа от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2004)

"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ", участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Пп.4-5 ст.185 ГК РФ гласят, что доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Так что все зависит от объема тех полномочий, которые Вы хотите предоставить своим представителям.