Необходимость согласия пережившего супруга на определение доли умершего супруга в соместной общей собственности при наследовании - как поступить, если отец не согласен?

• г. Калуга

Вопрос: Скажите, правда ли, что переживший супруг должен выразить свое согласие на определение доли умершего супруга в соместной общей собственности при наследовании? Если мой отец не согласен на это, у меня единственный выход обратиться в суд?

Спасибо,

Марина.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.39 СКРФ, имущество , приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Доли супругов в имуществе признаются равными. Ваш отец имеет право на 1/2 долю в имуществе, ваша умершая мама имела право на 1/2 долю в имуществе. Доля вашей матери наследуется по закону, если иное не предусмотрено завещанием- 1/4 долю наследует отец, а 1/4 -вы. Вашему отцу и вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.