Может ли банк взыскать кредит с моей матери как с наследодателя?

• г. Великий Новгород

Помогите пожалуйста в решении следующёй ситуации.

У меня в 2005 г. умирает бабушка. Квартира приватизировна на бабушку и отчима моей матери. Отчим отказывается в пользу моей матери от доли квартиры бабушки и по доверенности оформляет половину квартиры на мою мать. В июле 2006 г он умирает, оставляя завещание на свою долю моей матери. Она в июле 2006 открывает наследство. В это время мы узнаём, что он взял кредит в банке на сумму 25 тысяч рублей на год. Может ли банк взыскать кредит с моей матери как с наследодателя? В банковском договоре не оговаривается, что его доля квартиры является залогом в случае не погашения кредита.

В случае, если банк будет требовать выплаты кредита, можем ли мы доказать, что банк необоснованно дал ему кредит, не оценив, что он получал пенсию в сумме 2500 рублей, платил за квартиру, телефон, был инвалид по зрению, страдал сахарным диабетом, нуждался в покупке дорогостоящих лекарств и по сути дела не имел возможности без посторонней помощи выплатить данный кредит.

С уважением, Эля.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эля.

В состав наследства входят принадежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч. имущ. права и ОБЯЗАННОСТИ (ст.1112 ГК РФ).

Принятие наследниками части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства. Не допускается принятие наследства под условиями или с оговорками.

Т.е. Ваша мама не может принять только квартиру, а от долгов отказаться.

Можно попытаться оспорить кредитный договор в банке, но вряд ли это целесообразно.

Это позиция банка выдавать настолько рискованные кредиты. У банка нет обязанности не давать кредит неплатежеспособным гражданам. Если банк решил, что стоит давать столь рискованный кредит, то никто его не может обязать не заключать его. Тем более, что в случае невозврата кредита потери будет нести банк.

С уважением,