Украли брюки в ателье - как вернуть компенсацию и действовать на основании законов?

• г. Москва

Отдала в ателье починить брюки. Брюки не новые, чеки на покупку не сохранились.

Теперь сотрудники ателье говорят, что мои брюки у них украли. И вернуть они мне ничего не могут.

Как мне быть в данной ситуации? Какую компенсацию и на основании каких законов я могу истребовать с ателье?

Ответы на вопрос (2):

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

в судебном порядке можете взыскать

сумму можете просить любую в пределах разумного, суд либо откажет, либо уменьшит, либо удовлетворит ваши требования

Можно взыскать стоимость брюк, моральный вред.