Моя бывшая жена разглашает личные данные и фото в соцсетях - есть ли нарушение моей личной жизни и достоинства?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Моя бывшая жена подала на меня алименты. Согласно решению суда у меня из заработной платы вычитаю 25% в счет алиментов. Бывшей жене этого мало и она решила распространить информацию об мне в соц. сетях и развесить баннеры с моим фото и суммой переводимых алиментов по всему району с комментариями. Подскажите пожалуйста, является ли её действия нарушением моей личной жизни, чести и достоинства?

Ответы на вопрос (2):

да, является

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

пишите заявление в полицию

Алексей, а что , Вы считаете размер алиментов, выплачиваемых Вами - порочащей информацией?

Привлечь к ответственности можно за распространение недостоверной, порочащей информации.

Указанная информация не является ни недостоверной ни порочащей.

Надо уточнить где и как распространялась информация, чтобы понять, можно ли ее привлечь к ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Из вопроса я пока что не вижу, чтобы это было в СМИ и т.п.