Обязан ли работник прокуратуры ставить в известность свое начальство, спрашивать разрешение на оформление загран.

• г. Елизово

Обязан ли работник прокуратуры ставить в известность свое начальство, спрашивать разрешение на оформление загран. Паспорта.

Если да/нет - ответ обоснуйте юрид. Докум.

Ответы на вопрос (1):

При оформлении загранпаспорта заявление о выдаче загранпаспорта заверяется в отделе кадров по месту работы, поэтому скрыть факт получения паспорта Вы не сможете. В отделе кадров обязаны заверить верность указанных в заявлении сведений, но не вправе отказать в заверении заявления. Порядок выдачи загранпаспортов регулируется Инструкцией "О порядке оформления и выдачи паспортов

гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (см. Приказ МВД России от 26.05.97 N 310). Если Вы не найдете указанный документ, могу выслать его Вам в электронном виде. Прошу далее писать на e-mail.