Работодатель обвиняет меня в краже без подтвержденных фактов - могу ли я подать на коллег в суд за клевету?

• г. Зуевка

В магазине где я работала продавцом мне в сумку кто то подкинул товар и потом нашли его у меня в сумке в связи с чем меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию я написала полицией и судом факт кражи не подтвержден а мой теперь уже бывший коллеги в всем говорят что я воровка и меня за это уволили. Могу ли я на них подать за клевету и какое им будет наказание?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в полицию с заявлением о клевете. доказать факт клеветы непросто, будут говорить, что заблуждались.

Либо обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства.