Что делать, если сын отчислен из университета и ему предложили отсрочку в армию?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сыну 17 лет. В 2013 г. он поступил в МГУ. В апреле (числа 12 будет приказ) будет отчислен за академическую неуспеваемость. Сегодня он пошел в военкомат и ему сказали через неделю прийти за справкой об отсрочке. Может ему сходить в военкомат и отказаться от отсрочки?

Делается ли так? Он успевает подать документы ещё раз. У него день рождения в конце июля.

Ответы на вопрос (3):

КОГЛА СЫН СТАНЕТ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА, ПОМНИТЕ, ЧТО ПОСЛЕ ОТЧИСЛЕНИЯ ОТСРОЧКА НЕ СОХРАНЯЕТСЯ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Весенний призыв заканчивается 15 июля, ему 18 лет исполнится уже после окончания призыва. Следующий призыв с 1 октября, к этой дате он же либо поступит в ВУЗ либо не поступит и подлежит призыву. Смотрите ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если Ваш сын поступил в ВУЗ на очную форму обучения и при этом не воспользовался ранее своим правом на отсрочку при достижении 18 лет, то ему должны предоставить отсрочку от армии на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ;

Если первая отсрочка от армии была предоставлена лицу в связи с обучением по образовательной программе среднего (полного) общего образования (11 классов школы), то данное лицо имеет право на отсрочку по обучению по образовательной программе бакалавриата или специалиста (ВУЗ).

Если первая отсрочка от призыва была предоставлена лицу в связи с обучением по программе бакалавриата, то лицо имеет право на отсрочку при поступлении в магистратуру.

ст. 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу