Оформление поддельных кредитов - будет ли срок и нужно ли возмещать просроченные кредиты в случае уголовного дела?
199₽ VIP

• г. Калининград

У меня сложилась следующая ситуация:

В 2011 году зарегестрировал ИП и заключил договор с несколькими банками для кредитования своего товара, в данном случае строительных материалов. При ведении бизнеса возникла мысль быстро заработать чтобы открыть более лучший бизнес. В связи с этим принял решение оформлять кредиты на людей, которые ничего не знали что кредит им одобрели, я им говорил что банк им отказал а потом делал все документы на них и банк мне перечислял деньги на мой расчетный счет, в итоге у меня примерно 20 эпизодов на общую сумму около 4 миллионов рублей. В середине 2013 года меня поймали и завели уголовное дело по статья 159 часть 1, я признал свою вину полностью и началось дознание, мне выписывали подписки о не выезде, все как положено, с дознавателем у меня возникли хорошие отношения и он меня постоянно отпускал за границу, далее прошло пол года или больше не помню и дело передали в следствие изза того что дознание не успевало и отвалилось половина эпизодов изза срока давности. Сейчас следствие закончилось и скоро будет суд. У меня вопрос: Дадут ли мне реальный срок изза того что так много эпизодов? Ранее не привлекался, судим не был, характеристики предоставил, в данный момент работаю. И второй вопрос надо ли мне возмещать те кредиты сроки давности которых прошли, на данный момент погасил примерно 1/3 от общей суммы, спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Максим Викторович, у вас усматриваются эпизоды ст. 159.1 УК РФ. Обратитесь к адвокату очно.

1. ч. 1 ст. 159 УК РФ тянет на штраф.

2. Не нужно возмещать, если нет исков потерпевших (ст. 42 УПК РФ) о возмещении ущерба.

НАКАЗАНИЕ НАЗНАЧАЕТ СУД. ОДНАКО Ч. 1 СТ. 73 УК РФ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ДАТЬ УСЛОВНЫЙ СРОК.

КРЕДИТЫ НЕ ПЛАТИТЕ, ПОТОМ, ЧТО ЗАПЛАТИВ ИХ В ПРЕРВЕТЕ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ (СТ. 203 ГК РФ).

ЖДИТЕ ПОВЕСТКИ В ГРАЖДАНСКИЙ СУД О ВЗЫСКАНИИ С ВАС КРЕДИТОВ И ТАМ ЗАЯВЛЯЙТЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ (СТ. 199 ГК РФ).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Возместите ущерб гражданам, на которых лежит обязанность возврата денег, хотя бы частично и будет условно. Срок давности по гражданским делам вышел, но дело не в этом. Вы будете признаны виновными в хищении денег банка и именно с этого момента банк сможет взыскать именно с Вас денежные средства, а потому оплатите хотя бы частично.

Вы не указываете, предъявлено ли обвинение также по первой части ст. 159.1 УК. Если речь уже, например, о третьей части, то и наказание более строгое может быть назначено. Совсем вероятность реального осуждения я бы не исключала. С учетом размера ущерба и количества эпизодов.

Постарайтесь возместить ущерб потерпевшим по уголовным делам, которые не будет прекращены по срокам давности.

Если обвинение предъявлено по ч.1 ст. 159.1, то на Вас может экономическая амнистия распространиться от 03 июля 2013 года, но обязательно возмещение ущерба. у меня сейчас есть в производстве подобное дело.

Здравствуйте, Максим Викторович!

Согласно Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Думаю, что Вам могут назначить наказание предусмотренное Ст. 64 УК РФ. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела...

Но советую обратиться к адвокату.

Удачи

Здравствуйте, Максим Викторович!

Удачи

Статья серьезная, срок давности пройти не мог, поэтому могут дать реальный срок из-за большого количества эпизодов. Если погасите все долги, то суд это учтет при назначении наказания, скорее всего, даст условный срок. Но адвокат все равно нужен - такая уж статья.