Налог при продаже унаследованной квартиры - размер, способы оформления передачи с минимальными налогами

• г. Брянск

Вступил в наследство и получил при этом квартиру. Через месяц продаю ее. Надо ли платить налог, сколько и как можно оформить квартиру на новых владельцев чтобы заплатить минимум. Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет необходимо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Сумма налога будет зависеть от стоимости квартиры при продаже. При расчете налога стоимость квартиры уменьшается на налоговый вычет 1 млн. руб., и с полученной разницы налог составит 13%