Статья 13 Семейного кодекса РФ - уважительные причины и особые обстоятельства вступления в брак до 16 лет; законодательство Москвы и Московской области.

• г. Москва

Прошу разъяснить статью 13 Семейного кодекса РФ. В пункте 2 сказано, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления... достигшим возраста 16 лет. А также сказано, что с учетом особых обстоятельств разрешено вступать в брак до достижения 16 лет в виде исключения, если это установлено законом субъекта РФ. Вопросы: 1) Что это за уважительные причины? 2) Что это за особые обстоятельства? 3) Есть ли законы в Москве и Московской области, разрешающие вступление в брак до достижения 16 лет?

Ответы на вопрос (1):

Как правило, Законы субъектов утснавливают более ранний возраст вступления в брак там. где есть национальные традиции заключеня ранних браков или выдачи девушки замуж до 18 лет. В Москве таких законов нет.

Уважительными причинами, разрешающими вступать в брак до достижения этого возраста является, обычно, беременность невесты, которая может наступить при соответствующем поведении до достижения 16 лет, а то и раньше.

Особыми обстоятельствами могут, в том числе, быть, например призыв в армию жениха, или отправление в командировку одного из супругов.