Очень прошу вас помочь мне и рассказать, как можно выйти замуж за любимого человека?

• г. Самара

Мне 17 лет, моему любимому молодому человеку - 24;мои родители котегорически против наших отношений из-за слишком большой, по их мнению, разницы в возрасте. Мы с ним хотим законно оформить брак, но получить разрешение на это от моих родителей невозможно. В семейном кодаксе сказано:"При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет." Не могу найти соответствующие поправки к кодексу, в которых разъясняются эти "уважительные причины". Очень прошу вас помочь мне и рассказать, как можно выйти замуж за любимого человека?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анастасия,

Посоветую не как юрист, подождите хотя бы до 18 лет, да и рановато Вам заводить "уважительные причины". Вам ещё так мало лет, а Вы хотите навалить на себя немалый груз ответственности.

Как правило, уважительными причинами всегда считалась беременность невесты. Оно вам надо?

К их числу, должны быть отнесены в первую очередь те, которые и прежде трактовались на практике как исключительные случаи, например, беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения. Вместе с тем, этим перечень уважительных причин не исчерпывается. Таковыми соответствующим органом местного самоуправления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. Безусловным критерием в таких случаях должно являться соблюдение интересов несовершеннолетнего. Однако практически само получение разрешения займет у Вас определенный промежуток времени и потребует моральных и физических затрат, - так что не проще ли дождаться совершеннолетия. С уважением,