Мне уже почти 30 лет, никаких отчислений в пенсионный фонд не платила и работать пока не собираюсь

• г. Смоленск

Если я нигде официально не работала (работала у частников без оформления), а сейчас домохозяйка, буду ли я в старости получать пенсию, и если буду то сколько примерно? Мне уже почти 30 лет, никаких отчислений в пенсионный фонд не платила и работать пока не собираюсь, меня содержит гражданский муж.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я бы посоветовал быть оптимистичнее - вам ТОЛЬКО 30 лет и вся жизнь впереди!

Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа и при условии уплаты страховых взносов в ПФ. Если у вас не будет необходимого стажа и отчислений в ПФ, то при достижении соответствующего пенсионного возраста и при условии вашего обращения с заявлением, вам может быть назначена социальная пенсия (п.4 ст.5 Закона № 173-ФЗ). Размер этой пенсии для нетрудоспособных граждан составляет - 100 процентов к базовой части трудовой пенсии по старости (с 01.04. 2006 г - 1035,09 руб). Следует учитывать, что размер базовой части трудовой пенсии по старости постоянно индексируется.

С уважением.