Как оформить право собственности на дом, построенный без разрешения на строительство, но согласно проекту и без нарушений?

• г. Балашиха

На участке с правом собственности для ИЖС построили дом без разрешения на строительство. Как я могу оформить право собственности на дом? Дом построен согласно проекта без нарушений.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

если был проект и построен согласно проекта значит вводите в эксплуатацию и регистрируйте право собственности

1.Пункт 3 ст.222 ГК РФ, который звучит так: Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

2.Пункт 26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N22 от 29.04.2010"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" звучит следующим образом: Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов (МЧС, Пожарная служба, Санэпеднадзор) или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом чтобы у Вас был шанс на позитивный исход Вашего дела нужно:

1.Сделайте кадастровый план участка на котором стоит самовольная постройка, поставьте участок на учет и получите свидетельство о праве собственности на земельный участок. Если участок не будет Вам принадлежать на законных основаниях в суде идти бесполезно.

2.Обратиться в муниципальное образование (его отпишут отделу архитектуры и градостроительства) в письменном виде с просьбой выдать разрешение на строительство, а позже так же письменно попросить принять строение в эксплуатацию (выдать акт). Не забываем, что отметки секретариата администрации муниципального образования должны остаться на вашем экземпляре. Лучше поздно чем никогда, неважно на какой стадии у Вас самовольное строительство- предпринять меры к легализации или хотя бы сделать вид об этом очень важно. Дождитесь письменных отказов от муниципального образования об отказе в выдачи разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию.

3.Постарайтесь получить технический паспорт на самовольное строение. Его делают за деньги в БТИ.

4. Сделайте исполнительную съемку вашего участка, подобная съемка делается кадастровым инженером и нужна чтобы понять не выходят ли границы самовольного строения на соседние участки, красные линии, газопроводы и прочие неприятности.

5. Сделайте независимую экспертизу своего объекта поставив перед специалистом-экспертом задачу ответить в своем заключении (отчетах) на следующие вопросы:

-Что это за объект, его параметры назначение и т.п.?

-Где он находится в границах какого участка?

-Соответствует ли постройка градостроительным и строительным нормам?

-Соответствует ли постройка пожарным и санитарным нормам?

-Не создает ли постройка угрозы жизни и здоровью граждан?

6.Обратитесь в МЧС, Санэпедстанцию и пожарную охрану письменно (с отметкой о получении на вашем экземпляре) с просьбой дать заключение возведенной Вами самовольной постройке на предмет безопасности. Ответы и само заявление с отметкой храните у себя.

8.Соберите все возможные документы подтверждающие, что именно Вы являетесь тем лицом кто строил данную постройку (чеки и накладные на материалы, контракты с порядными и строительными организациями). Часто это не нужно но суд бывает разный.

9.Сделайте оценку стоимости объекта для дальнейшего определения госпошлины.

Если все вышеуказанные документы собраны, ответы от органов получен(или не получены, а у Вас есть отметка о получении вашего заявления) то можно писать иск и надеется, что суд примет Вашу сторону.

Данные дела подсудны (городскому суду/или районному суду). Нужно будет заплатить госпошлину на подачу в суд с учетом стоимости объекта (о госпошлине написано на этом сайте).

Ответчик: муниципальное образование (город, префектура). Можно указать третьих лиц - собственников соседних участков и строений, МЧС, Пожарку и Санэпеднадзор.

Требование: Признать за мной право собственности на самовольную постройку (литера если есть №) расположенную на земельном участке с кадастровым номером 50:1233455655 по адресу: г.Герой, ул.Ленина д.2 и имеющую общую площадь 200кв.м. (и другие известные параметры индивидуализации).

Подобная стратегия применяется и при самовольном переустройстве, когда просят суд признать право собственности на объект в переустроенном виде. Сходная тактика применяется и в арбитражных судах (когда организация признает за собой право).

Процесс признания права собственности на самовольную конструкцию очень непрост, сложен и дорог. Составление экспертного заключения (за средний домик - 25-30т.р.), технического паспорта(8т.р.), исполнительной съемки (10 т.р.), оценки рыночной стоимости имущества (3 т.р.) и государственной пошлины (от 4500 и выше) влетит Вам в копеечку. Плюс еще придется заплатить юристу, если сами ничего в этом не понимаете от 35 000р до 150 000р в зависимости от региона и не факт что суд решит все правильно, судьи разные бывают.

Если и можно выиграть подобное дело то рекомендуется использовать вышеуказанные советы.

1.Пункт 3 ст.222 ГК РФ, который звучит так: Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

2.Пункт 26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N22 от 29.04.2010"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" звучит следующим образом: Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов (МЧС, Пожарная служба, Санэпеднадзор) или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом чтобы у Вас был шанс на позитивный исход Вашего дела нужно:

1.Сделайте кадастровый план участка на котором стоит самовольная постройка, поставьте участок на учет и получите свидетельство о праве собственности на земельный участок. Если участок не будет Вам принадлежать на законных основаниях в суде идти бесполезно.

2.Обратиться в муниципальное образование (его отпишут отделу архитектуры и градостроительства) в письменном виде с просьбой выдать разрешение на строительство, а позже так же письменно попросить принять строение в эксплуатацию (выдать акт). Не забываем, что отметки секретариата администрации муниципального образования должны остаться на вашем экземпляре. Лучше поздно чем никогда, неважно на какой стадии у Вас самовольное строительство- предпринять меры к легализации или хотя бы сделать вид об этом очень важно. Дождитесь письменных отказов от муниципального образования об отказе в выдачи разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию.

3.Постарайтесь получить технический паспорт на самовольное строение. Его делают за деньги в БТИ.

4. Сделайте исполнительную съемку вашего участка, подобная съемка делается кадастровым инженером и нужна чтобы понять не выходят ли границы самовольного строения на соседние участки, красные линии, газопроводы и прочие неприятности.

5. Сделайте независимую экспертизу своего объекта поставив перед специалистом-экспертом задачу ответить в своем заключении (отчетах) на следующие вопросы:

-Что это за объект, его параметры назначение и т.п.?

-Где он находится в границах какого участка?

-Соответствует ли постройка градостроительным и строительным нормам?

-Соответствует ли постройка пожарным и санитарным нормам?

-Не создает ли постройка угрозы жизни и здоровью граждан?

6.Обратитесь в МЧС, Санэпедстанцию и пожарную охрану письменно (с отметкой о получении на вашем экземпляре) с просьбой дать заключение возведенной Вами самовольной постройке на предмет безопасности. Ответы и само заявление с отметкой храните у себя.

8.Соберите все возможные документы подтверждающие, что именно Вы являетесь тем лицом кто строил данную постройку (чеки и накладные на материалы, контракты с порядными и строительными организациями). Часто это не нужно но суд бывает разный.

9.Сделайте оценку стоимости объекта для дальнейшего определения госпошлины.

Если все вышеуказанные документы собраны, ответы от органов получен(или не получены, а у Вас есть отметка о получении вашего заявления) то можно писать иск и надеется, что суд примет Вашу сторону.

Данные дела подсудны (городскому суду/или районному суду). Нужно будет заплатить госпошлину на подачу в суд с учетом стоимости объекта (о госпошлине написано на этом сайте).

Ответчик: муниципальное образование (город, префектура). Можно указать третьих лиц - собственников соседних участков и строений, МЧС, Пожарку и Санэпеднадзор.

Требование: Признать за мной право собственности на самовольную постройку (литера если есть №) расположенную на земельном участке с кадастровым номером 50:1233455655 по адресу: г.Герой, ул.Ленина д.2 и имеющую общую площадь 200кв.м. (и другие известные параметры индивидуализации).

Подобная стратегия применяется и при самовольном переустройстве, когда просят суд признать право собственности на объект в переустроенном виде. Сходная тактика применяется и в арбитражных судах (когда организация признает за собой право).

Процесс признания права собственности на самовольную конструкцию очень непрост, сложен и дорог. Составление экспертного заключения (за средний домик - 25-30т.р.), технического паспорта(8т.р.), исполнительной съемки (10 т.р.), оценки рыночной стоимости имущества (3 т.р.) и государственной пошлины (от 4500 и выше) влетит Вам в копеечку. Плюс еще придется заплатить юристу, если сами ничего в этом не понимаете от 35 000р до 150 000р в зависимости от региона и не факт что суд решит все правильно, судьи разные бывают.

Если и можно выиграть подобное дело то рекомендуется использовать вышеуказанные советы.