Вопрос: Куда я могу обратиться относительно развода без его согласия, т.к добровольно он разводиться не хочет.

• г. Владимир

Мой муж гражданин украины, живет на украине. В России никогда не жил. Я гражданка России. Живу в России. С 1992 года живу в России без мужа, его не видела в течении этих лет. Брак зарегистрирован на Украине в 1990 году.

Вопрос: Куда я могу обратиться относительно развода без его согласия, т.к добровольно он разводиться не хочет. Совместных детей у нас нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Вы можете обратиться с исковым заявлением к мировому судье по месту своего жительства. Согласно пункту 8 части 3 ст.402 Гражданского процессуального кодекса РФ судам России подсудны дела с участием иностранных граждан, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов явлется российским гражданином. Несогласие супруга на расторжение брака может лишь повлечь отложение разбирательства дела до 3 месяцев для примирения, а если оно не состоится- суд будет обязан брак расторгнуть. Госпошлина при подаче заявления о расторжении брака - 200 рублей.

Мировому судье судебного участка №_____

Истец:____________________________

(ф.и.о., адрес, телефон)

Ответчик: ________________________

(ф.и.о., адрес, телефон)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

"___"___________ _____ года я вступил(а) в брак с ответчиком(цей)

_____________________________________________________________________.

(ф.и.о.)

Наша семейная жизнь не сложилась, брачные отношения прекращены с

_________________.

(месяц, год)

Споров о совместно нажитом имуществе у нас нет. Однако ответчик, проживает в другом государстве и явиться в ЗАГС для добровольного расторжения брака не желает.

На основании ст. 23 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

расторгнуть брак между мной и ответчиком(цей), заключенный

"___"________ _____ г. и зарегистрированный _________________________,

(орган загса)

Приложение: свидетельство о заключении брака, квитанция госпошлины, копия искового заявления.