Грозят забрать собаку из-за предполагаемого некачественного ухода - законны ли угрозы соседки и кто несет ответственность?

• г. Тольятти

Соседка грозит забрать мою собаку считая, что я за ней не ухаживаю. Грозилась штрафами или административными работами, если я не отдам ей животное добровольно. Законны ли ее угрозы и кто за это отвечает?

Ответы на вопрос (1):

Никто не вправе распоряжаться Вашим питомцем. Другое дело, если Вы не осуществляете за ним надлежащий уход или жестоко обращаетесь с собакой.