Скажите, пож-та, хочу взять ипотеку на квартиру, большую часть денег дают мои родители, остальное с собственных сбережений.

• г. Москва

Скажите, пож-та, хочу взять ипотеку на квартиру, большую часть денег дают мои родители, остальное с собственных сбережений. Мы с мужем живем раздельно, развод официально не оформлен, могу ли я оформить кредит на себя, а квартиру - на родителей, чтобы в случае оформления развода, не возникало с мужем деления имущества (живем недолго, нажитого пока особо ничего нет, детей тоже). Какие варианты здесь могут быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял, вы хотите взять кредит для приобретения жилья (квартиры).

Решать конечно банку, но если предоставляется целевой кредит , то заемщик должен будет предъявить банку доказательства целенаправленного использования предоставленных кредитных средств, причем приобретать жилье должен собственник на себя. Если Вы приобрете жилье на родителей - это будет нецелевое использование средств кредита.

Выход:

1. Заключить брачный договор, в котором будет указано, что недвижимое имущества, приобретенное в браке, находится в собственности титульного владельца данного имущества, или имущество, приобретенное супругом с использование заемных средств находится в собственности того ихз супругов, кто брал кредит и пр. Вариантов брачног договора много, нотариус подскажет.

2. Что бы соблюсти целенаправленность кредита, можно купить квартиру в долях. Например 1/32 часть ваша 31/32 отца. Тогда в случае развода ваш муж будет претендовать на 1/64.

3. Оформить кредит и квартиру на родителей.

4. Не брать кредит.

Примерно так.

Желаю успеха!