Вопрос о признании вдовы ветерана ВОВ и ее внуков семьей и возможное предоставление жилья

• г. Уссурийск

Вдова ветерана ВОВ и двое ее взрослых внука зарегистрированы по одному адресу. Дом принадлежит мне - ее зятю. Собираю документы на предоставление теще жилья. Вопрос: бабушка и внуки это семья? А ее дочь и я, которые живем отдельно, входим в состав ее семьи?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо признавать членами семьи через суд.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. 8-914-964-7895.

Спросить
Пожаловаться

Вдова умершего участника ВОВ проживает вместе с дочерью и семьей дочери (семья состоит из 4 человек: дочь, зять, внук, правнук). Жилье принадлежит на праве собственности дочери, зятю, внуку. Общая площадь двухкомнатной квартиры 55 кв метров. Своего жилья у вдовы нет. Правомерно ли, что в этом случае вдове участника ВОВ отказывают в предоставлении жилья, так как учетная норма для постановки на очередь в этой местности менее 9 метров квадратных?

Что является доказательством совместного проживания (бабушка, дочь и внук, возраст меньше года, зарегистрированы по одному адресу; дочь замужем) для признания членом семьи бабушки внука в суде. Пожалуйста, представьте ссылки на нормативные документы.

Проживаем в не приватизированной квартире общей площадью 55,1 кв.метров: Теща-ответственный квартиросъемщик (инв.1 гр. дополнительная площадь по списку заболеваний), Зять (пенсионер ГУФСИН), в ордере его нет, прописан как зять, по заявлению, Дочь, Внук-29 лет, Внучка-22 года. Сейчас решается вопрос предоставления жилья Зятю от ГУФСИН. Управление считает что недостает 29,9 кв. метров. (15*5+10-55.1=29.9). Разве нам не положено отдельное жилье? И является ли Теща членом семьи Зятя по ЖК.РФ.В суде Тещу членом семьи никто не призновал. Разъясните пожалуйста на какое жилье можно претендовать, отдельное или снова вместе с Тещей?

Обращаюсь по просьбе вдовы ветерана ВОВ. Можно ли бабушке прописать внука в приватизированную свою квартиру (на данный момент он живет с бабушкой, а прописан у матери, внук несовершеннолетний)? Ей сказали, что для этого надо брать опекунство. Так ли это? Какие нужны документы?

У бабушки есть двое детей и внуки, но эту квартиру она хотела бы оставить в последующем именно этому внуку, как лучше это сделать: завещание или дарственная? Бабушке 83 года, а внук еще в начальной школе.. Вот такая ситуация. Заранее спасибо.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Моя бабушка вдова умершего ветерана ВОВ, проживает в частном доме, общей пл.65,9 кв м,своего жилья у нее нет. Собственниками этого дома являются мама-дочь бабушки, папа-зять бабушки, я-внучка и мой брат-внук бабушки. У всех нас по 1/4 доли, имеет ли право моя бабушка, как вдова ветерана получить жилье по федеральной программе.

Я бабушка, со мной живет моя дочь и внук, которому 9 месяцев. Зять не работает, семью содержать не хочет, живет отдельно. Могу ли я подать на алименты для содержания внука и дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Какие документы или иное является подтверждением, что внук член семьи бабушки, при условии, что внук, его мама и сама бабушка зарегистрированы по одному адресу, а отец ребенка по другому? Это необходимо подтвердить для постановки в очередь на получение жилья к бабушке, которая проходит военную службу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение