Какие права имеет хозяин квартиры при задолженности по аренде, и какой наказание предусмотрено за незаконное удержание паспорта?

• г. Ростов-на-Дону

Не смог оплатить аренду квартиры вовремя, хозяин квартиры под предлогом посмотреть отобрал паспорт, законны ли его действия и какое за это предусмотрено для него наказание?

Ответы на вопрос (2):

Действия хозяина квартиры незаконны.

Извлечения из положения о паспорте:

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Желательно произвести запись Вашего разговора, в котором хозяин квартиры скажет, что отказывается отдавать паспорт до полной оплаты долга.

С данной записью обращайтесь в полицию.