Учредители ООО приняли решение об увольнении директора и назначении нового - как начислить компенсацию?

• г. Москва

Учредителями ООО была принято решение уволить директора и назначит нового. Согласно этого решения как начислить компенсацию директору согласно ст. 178 ТК РФ (выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка) или по сч. 181 ТК РФ (в размере не ниже трех средних месячных заработков работника).

Ответы на вопрос (1):

Ст. 178 ТК РФ к этому случаю неприменима.

Выходное пособие выплачивается в размере, установленном ст. 181 ТК РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 № 3-П).

С уважением,