Имеем ли мы право пойти в ЗАГС и установить отцовство на него?

• г. Москва

Здравстуйте, уважаемые юристы!

Разъясните мне, пожалуйста.

У меня есть сын (2,5 года), в свидетельстве о рождении которого в графе "отец" стоит прочерк.

Год назад биологический отец ребенка добился в суде признания его отцом. Но дальше ничего делать не стал: не обратился в ЗАГС для переоформления, не обратился в суд для установления порядка общения с ребенком, не оказывает матер. Поддержку, не проявляет никакой инициативы к общению с ребенком. Его, как отца, как не было так и нет.

А мой настоящий супруг хочет быть отцом моему ребенку, настоящим и единственным, дать сыну свою фамилию и отчество. Имеем ли мы право пойти в ЗАГС и установить отцовство на него? И не будет ли это нарушением закона? И как быть с тем решением суда? Оно будет аннулировано?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы должны обратиться с иском в суд о лишении родительских прав биологического отца, так как он не помогает материально, не воспитывает ребенка, да и ребенок его, видимо никогда не видел. После того.как решение о лишении родительских прав вступит в силу, вы можете обратиться в органы ЗАГСа с заявлением об усыновлении вашего ребенка другим мужчиной.

Вам не верно ответили. То есть лишить родительских прав вы должны. Но после этого усыновить можно только через 6 месяцев и как обычно через суд. Также можно сразу в суде усыновить при налчии оснований. что отец не участвует в жизни ребенка и т.п. без согласия отца ребенка.