Недавно я нашла у нее документ подтверждающий, что квартира куплена за 14 тыс 500 долларов.

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите что можно сделать.

В 2002 моей матерью (был разъезд с дочерью) была куплена квартира (сделка по стоимости БТИ) при этом она оформила 1/3 доли квартиры на чужого человека, который утверждает что заплатил 1 тыс 500 долларов. Недавно я нашла у нее документ подтверждающий, что квартира куплена за 14 тыс 500 долларов. Что можно сделать (мать человек пьющий, но на учете не состоит) В квартире прописан (не собственник) бывший муж.

1) Можно ли через суд хотя бы пересчитать доли собственности.

Собственник 1/3 доли хочет прописаться, т.к. плохие отношения, мы не хотим его прописывать. Квартира 2-х ком Общ. пл.40 кв. м. Жил. пл.25 (14.5 и 10.5 кв. м.)

2) Что нужно чтобы его не прописали.

Ответы на вопрос (1):

Собственник жилого помещения имеет право быть прописанным в принадлежащим ему на праве собственности жилом опмещении. В судебном порядке вы не можете изменить доли собственности в квартире, поскольку квартира была приобретена в собственность по договору купли-продажи квартиры, а не приватизирована. Поскольку в 2002 году было возможно оформление договора купли-продажи по справке БТИ, то сделка законная.