Недавно я нашла у нее документ подтверждающий, что квартира куплена за 14 тыс 500 долларов.

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите что можно сделать.

В 2002 моей матерью (был разъезд с дочерью) была куплена квартира (сделка по стоимости БТИ) при этом она оформила 1/3 доли квартиры на чужого человека, который утверждает что заплатил 1 тыс 500 долларов. Недавно я нашла у нее документ подтверждающий, что квартира куплена за 14 тыс 500 долларов. Что можно сделать (мать человек пьющий, но на учете не состоит) В квартире прописан (не собственник) бывший муж.

1) Можно ли через суд хотя бы пересчитать доли собственности.

Собственник 1/3 доли хочет прописаться, т.к. плохие отношения, мы не хотим его прописывать. Квартира 2-х ком Общ. пл.40 кв. м. Жил. пл.25 (14.5 и 10.5 кв. м.)

2) Что нужно чтобы его не прописали.

Ответы на вопрос (1):

Собственник жилого помещения имеет право быть прописанным в принадлежащим ему на праве собственности жилом опмещении. В судебном порядке вы не можете изменить доли собственности в квартире, поскольку квартира была приобретена в собственность по договору купли-продажи квартиры, а не приватизирована. Поскольку в 2002 году было возможно оформление договора купли-продажи по справке БТИ, то сделка законная.

Спросить
Пожаловаться

17 лет назад мы пополам с дочерью купили квартиру в Серпухове МО. Квартиру оформили на дочь. В этой квартире жила я, дочь с мужем и детьми снимали жилье в Москве. Через несколько лет приехал мой бывший муж, которого дочь прописала в этой квартире, хотя я была против этого. В данный момент муж ушел от моей дочери, но развод они не оформили. Квартира была куплена до оформления брака. Сейчас мы хотим оформить дарственную на квартиру на меня, но в квартире живет мой БЫВШИЙ муж, который пил, распускал руки, и пять лет назад я была вынуждена уйти из квартиры на съемную квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы можно было выселить БЫВШЕГО МУЖА.?

Моя мать продала двухкомнатную квартиру в 1994 ом году, когда я был несовершеннолетним, и прописала в квартиру к бабушке, которая недавно умерла, доли в квартире бабушки не имею, один человек (бывший юрист) сказал что сделка от 1994 года, по продаже квартиры была незаконной, так как не были учтены интересы малолетних (без разрешения опеки) и я от этой сделки потерял долю в той квартире. Что можно сделать в этом случае?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Как мне прописать ребенка на жилплощадь к отцу, если мы прописаны в разных местах (у меня оформлена квартира в собственность от родителей, я в ней прописала ст.сына, еще прописан мой отец, и брат гр.инв 1 (эпилепсия)) ,муж прописан у матери (мать оформила собственность в 1 доле на себя) ни в какую не дает согласия на прописку нашего мл.сына, хотя сам отец ребенка тоже не очень то и стремится прописать его на свою жилплощадь, ребенку скоро 10 лет. Как обязать мне, чтобы он прописал нашего мл.сына. Квартира, где прописан отец ребенка 3 х комн, в ней прописаны только его мать и отец (ребенка). Фактически проживаем мы в моей квартире (которую родители оформили на меня (еще до брака.) И еще: квартира, в которой прописан муж была куплена после брака, до этого была квартира и у него была доля 1/3 приватизации, при покупке обмене квартиры его мать лишила доли приватизации и новую квартиру оформила в 1 доли собственности. Возможно ли мне прописать ребенка при такой ситуации?

Человек жил в комнате в коммунальной квартире. Женился. Состоялся рзъезд коммунальной квартиры. Человек стал собственником новой квартиры. Его жена прописана в этой квартире, но не является собственником. Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом?

Уточнения: Квартира стала собственностью в результате сделки купли-продажи. Жена не была там "прописана" в момент сделки. Человек прописал ее к себе после покупки.

Спасибо.

Собираюсь купить квартиру. Ее хозяйка единственный собственник, но в квартире прописан бывший муж, который неизвестно где находится. Квартира была куплена после регистрации брака. Можно ли выписать из квартиры человека?

Последовательность такая: человек жил один в комнате коммунальной квартиры, приватизировал ее (~в 2002 г.), женился, состоялся разъезд комм. Кватиры (купля-продажа); человек стал жить в 2 х комнатной квартире, оформленной только на себя, прописал туда жену с ее дочерью; в 2008 г. развелся.

Вопрос: может ли человек беспрепят ственно с чьей-либо стороны продать эту квартиру?

(Жене-56 лет, ее дочери - 22. В собственности у жены есть 1-комн. Квартира. (по крайней мере, была до середины 2009 г.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

У родственников моего мужа было 2 квартиры, в одной из которых он был прописан. Недавно ее продали и купили квартиру в строящемся доме. Когда муж выписывался из квартиры, то в заявлении указал, что прописан он будет во второй (уже имеющейся в собственности) квартире. Сейчас его родители отказываются прописывать его куда-либо. Собственность на обе квартиры у его бабушки, мой муж и его мать просто там прописаны. Он имеет право потребовать, чтобы его прописали?

В начале 2000-х я жила со своим братом в двухкомнатной муниципальной квартире. С будущим мужем тогда ещё не были в официальных отношениях. Он проживал в однокомнатной квартире, где был прописан (квартира тоже муниципальная). Моя дочь была прописана у него. В 2001 году мы обменялись квартирами: брат переехал в его однокомнатную квартиру и прописался там, а муж ко мне в двухкомнатную. Прописали дочь в двухкомнатной. В 2004 году официально оформили отношения и стали мужем и женой юридически. В 2006 году приватизировали квартиру на троих в виде общей долевой собственности (1/3 на меня, 1/3 на дочь и 1/3 на мужа). Муж оформил дарственную на дочь (ей 26 лет сейчас) свою долю (1/3), сейчас он только прописан, более не собственник квартиры. На данный момент я с мужем собираюсь разводиться через суд. Имеет ли право муж при разводе на половину моей доли? В квартире был ремонт, но так себе, чисто косметический в 2007 году. Учитывая все вышесказанное, хотелось бы узнать, может ли муж получить при разводе половину моей доли и является ли она совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение