Вопрос о сохранении зарплаты при переводе на низкооплачиваемую должность и правомерность действий директора образовательной организации

• г. Карачаевск

Можно ли сохранить зарплату работнику попавшему под сокращение если он с его согласия переведен на низкооплачиваемую должность. В связи с оптимизацией сокращены две должности замдиректора и введены две должности заведующих отделом и директор с согласия одного зама переводит заведующим с сохранением прежней зарплаты. Правомерны ли действия директора образовательной организации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.81 ТК РФ, "Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращение) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья". Следовательно если сотрудник попал под сокращение, и работодатель предложил ему вакантную, нижеоплачиваемую работу, и сотрудник с этим согласился, то действия работодателя правомерны. Однако если есть сомнения в правомерности решения работодателя, работник вправе обратиться с жалобой к прокурору или в ГИТ (трудовую инспекцию).