Вопрос о сохранении должности заведующего библиотекой при введении профстандартов

• г. Нижневартовск

Работаю в политехническом колледже заведующей библиотекой. Стаж работы в этой должности 21 год, образование средне профессиональное. С 1.11.2017 директор сокращает мою должность и переводит на должность педагога-библиотекаря, мотивируя тем, что должности заведующий библиотеки больше нет в связи с введением профстандартов. Хотелось бы узнать, можно сохранить мою должность и ввести должность педагога-библиотекаря. В учреждении есть еще и ставка библиотекаря. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Все правильно вам говорят на счет перспективы должности заведующей библиотекой Не согласитесь перейти на должность педагога-библиотекаря то вас уволят-ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Спросить
Пожаловаться

ФЗ «Об образовании» установление структуры и штатного расписания образовательного учреждения отнесено к компетенции самого образовательного учреждения.

Поэтому если учреждение сочтет целесообразным с учетом имеющихся ресурсов, в т. ч. финансовых возможностей, иметь в штате должность педагога 0 библиотекаря, то для этого необходимо внести соответствующие изменения в штатное расписание учреждения.

Если в штатном расписании предусмотрена должность библиотечного работника, но не предполагается ее сохранение, то из штатного расписания эта должность должна быть исключена и введена другая требуемая должность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Решение а выведении из штатного расписания определенных должностей и введение новых принимает администрация школы, поэтому вы повлиять на этот процесс не можете.

Однако если фактический ваши обязанности останутся прежними, а зарплата станет ниже, то вы можете оспорить данные действия работодателя в том числе в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Решение принимает работодатель сократить должность или нет. Если откажетесь от перевода на другую должность, то вас уволят. Поэтому лучше соглашайтесь на перевод. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Для должности педагог-библиотекарь необходимо педагогическое образование? У меня только библиотечное. Должен работодатель обучить меня за счет учреждения для соответствия профстандарту?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае да, Вы можете получить образование по своей должности за счет средств работодателя, но для начала нужно дать согласие на переход на данную должность.

Спросить
Пожаловаться

Работаю заведующей школьной библиотекой. В связи с изменение продолжительности ежегодного отпуска для педагогических работников, хочу перейти на должность педагог-библиотекарь. Как это сделать. Нужна ли аттестация именно для перехода на должность педагог-библиотекарь с должности заведующий библиотекой?

Сейчас в Уфе сокращают должность заведующий библиотекой во всех школах. И переводят в библиотекари. Педагог 'библиотекарем не переводят, потому что у меня только средние профессиональное образование. (Библиотечный техникум) стаж работы 30 лет. По новым профстандартам могут меня перевести педагог-библиотекарем? Или обязательно нужно высшее образование, стаж значение не имеет?

Меня переводят с должности за. библиотекой на должность педагога-библиотекаря. Но в библиотеке 2 ставки. Как будет звучать должность на второй ставке. Раньше была - библиотекарь. С уважением Ирина. Ленинградская область.

У меня среднее профессиональное образование социальный работник, работаю в школе зав. библиотекой 7 лет, полгода назад прошла курсы профессиональной переподготовки по должности педагог-библиотекарь. В Едином квалификационном перечне написано что педагог-библиотекарь должен иметь высшее образование, может ли школа провести замену должности зав. библиотекой на должность педагог-библиотекарь если у меня среднее профессиональное образование и курсы переподготовки?

Работаю в школьной библиотеке. Оформлена заведующей. Имею высшее образование - закончила институт культуры в 2002 г. по специальности библиотекарь-библиографю Теперь в дипломе пишут педагог-библиотекарь. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ДИРЕКТОР ШКОЛЫ оформите меня на должность педагога-библиотекаря. Юрист отдела образования сказал, что диплом не позволяет У меня стаж работы 28 лет.

Здравсвуйте! Работаю и школьной библиотеке с 1989 года, библиотекарем, зеведующей библиотекой, руководителем стректурного подразделения, сейчас новая должность педагог - библиотекарь и стаж мой полтора года с момонта введенеия новой должности, правомерно ли это?

Можно ли, имея среднее специальное образование и работая заведующей школьной библиотекой, занимать должность педагога-библиотекаря?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот уже 14 лет я работаю в школе библиотекарем, в 2012 г. была переведена на должность педагога-библиотекаря, в 2014 г. аттестовалась на первую квалификационную категорию по должности педагог-библиотекарь. Наш новый директор школы предупредил меня о том, что я буду переведена на должность библиотекаря, т.к. у меня нет высшего профессионального или педагогического образования. Он ссылается на требования к образованию по должности педагог-библиотекарь, указанные в едином квалификационном справочнике должностей работников образования. У меня только среднее специальное образования библитекаря-библиографа. Прав ли мой работодатель и я действительно не могу занимать должность педагога-библиотекаря?

У меня среднее профессиональное образование - учитель начальных классов. Прошла профессиональную переподготовку - педагог-библиотекарь. Работа. 3 года в должности ведущего библиотекаря 2 г 9 месяцев. Хотела бы перейти на должность педагога-библиотекаря. Имею ли я право?

Можно ли вместо должности библиотекарь ввести в штатное расписание должность педагог-библиотекарь в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение