Вопрос о сохранении должности заведующего библиотекой при введении профстандартов

• г. Нижневартовск

Работаю в политехническом колледже заведующей библиотекой. Стаж работы в этой должности 21 год, образование средне профессиональное. С 1.11.2017 директор сокращает мою должность и переводит на должность педагога-библиотекаря, мотивируя тем, что должности заведующий библиотеки больше нет в связи с введением профстандартов. Хотелось бы узнать, можно сохранить мою должность и ввести должность педагога-библиотекаря. В учреждении есть еще и ставка библиотекаря. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Все правильно вам говорят на счет перспективы должности заведующей библиотекой Не согласитесь перейти на должность педагога-библиотекаря то вас уволят-ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

ФЗ «Об образовании» установление структуры и штатного расписания образовательного учреждения отнесено к компетенции самого образовательного учреждения.

Поэтому если учреждение сочтет целесообразным с учетом имеющихся ресурсов, в т. ч. финансовых возможностей, иметь в штате должность педагога 0 библиотекаря, то для этого необходимо внести соответствующие изменения в штатное расписание учреждения.

Если в штатном расписании предусмотрена должность библиотечного работника, но не предполагается ее сохранение, то из штатного расписания эта должность должна быть исключена и введена другая требуемая должность.

Добрый день.

Решение а выведении из штатного расписания определенных должностей и введение новых принимает администрация школы, поэтому вы повлиять на этот процесс не можете.

Однако если фактический ваши обязанности останутся прежними, а зарплата станет ниже, то вы можете оспорить данные действия работодателя в том числе в судебном порядке.

Доброго времени суток. Решение принимает работодатель сократить должность или нет. Если откажетесь от перевода на другую должность, то вас уволят. Поэтому лучше соглашайтесь на перевод. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Для должности педагог-библиотекарь необходимо педагогическое образование? У меня только библиотечное. Должен работодатель обучить меня за счет учреждения для соответствия профстандарту?

Добрый день! В данном случае да, Вы можете получить образование по своей должности за счет средств работодателя, но для начала нужно дать согласие на переход на данную должность.