Мне сократили половину ставки должности - правомерны ли действия работодателя?

• г. Йошкар-Ола

Мне вручили уведомление о сокращении должности, но не всей, а половины - 0,5 ставки. То есть сокращают 0,5 ставки должности. Связывают это с тем, что не хватает фонда заработной платы. Я занимаю должность заместителя директора по УВР в образовательной организации. Значит мне просто срежут зарплату. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Это не сокращение, а изменение в одностороннем порядке условий трудового договора. Естественно имеют право. Но вы можете отказаться, тогда вас могут просто уволить на основании ст.77 ТК РФ.