Как оформить свидетельство о рождении с указанием меня как отца, если моя подруга находится в официальном браке с другим человеком?

• г. Москва

Живу вместе с подругой, и она беременна. При этом она находится в официальном браке с другим человеком. Проблема в том, что до рождения ребенка оформить развод не получается. Каким образом после рождения ребенка можно оформить свидетельство о рождении и вписать в графу отец - меня? Слышал о том, что в ЗАГСе заранее можно написать совместное заявление об установлении отцовства в отношении будущего ребенка. Может-ли это помочь в оформлении свидетельства о рождении? Может-есть какая-то форма заявления? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В данном случае отцовство придется устанавливать только в судебном порядке. Возможно, потребуется экспертиза ДНК.

если на момент рождения ребенка, его мать еще будет состоять в браке с мужчиной, то он будет автоматически указан в качестве отца ребенка. Вы, как биологический отец ребенка. вправе в судебном порядке оспорить отцовства мужчины и установить свое отцовство в отношении ребенка.