Вопросы о госпошлине и периоде рассчета суммы за пользование чужими средствами при подаче искового заявления к заемщику

• г. Москва

С Фирмой-заёмщиком был заключен договор займа до 01.12.2011. Заемщик прекратил выполнять свои обязательства перед займодателем в июне 2011 года. В связи с этим 19.09.2011. было возбуждено уголовное дело ч.4 ст 159 УК,19.09.2012 производство предварительного следствия приостановлено на основании п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ.Справка, это подтверждающая, есть. Исковое заявление к заемщику хочу подать в апреле 2014. Нужно ли в этом случае платить госпошлину? За какой период нужно рассчитывать сумму за пользование чужими средствами? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это не уголовное дело, то гражданский спор, готовьте иск.

Государственную пошлину платить придется, если у Вас не имеется оснований, которые освободят Вас от необходимости ее уплачивать.

Проценты за незаконное пользование чужими д.средствами рассчитываются за период незаконного пользования, соответственно. Вы не указали, имеется ли договорная неустойка по договору займа?

Так же Вы можете включить в иск расходы на юридические услуги (составление документов, консультации, представительство и т.д.).

Уважаемая Людмила!

Госпошлина платится с суммы иска, который Вы заявляете в суд. В цену иска входит сумма основного долга, а так же проценты и пени, если они предусмотрены договором займа, плюс расходы на представителя подтвержденными ПКО и договором. Со своей стороны мы готовы на основе Ваших документов подготовить иск в суд вместе с расчетами, так же по Вашему желанию защитить Ваши интересы в суде, поскольку имеем большой опыт положительной практики в данных делах.

Здравствуйте!

Насколько я поняла Вы признаны потерпевшей в рамках уголовного дела. В случае подачи иска госпошлину платить нужно. Момент с которого рассчитываются проценты определяется на основании условий договора займа (а именно, с момента наступления обязанности возвратить сумму займа). Обращайтесь по нижеуказанным телефонам

Можете подать исковое заявление, но от уплаты пошлины вас никто не освобождал. Расчет следует делать с учетом вашего договора, а также можно взыскать проценты.

Если будет такая необходимость - обращайтесь, поможем.