Обсуждение подсудности в деле о взыскании задолженности по аренде между юридическим лицом и физическим лицом

• г. Новосибирск

Буду благодарна за ваши мысли по следующему вопросу. Ситуация такая: Между двумя юридическим лицами заключен договор аренды. В обеспечение этого договора аренды между арендодателем (ЮЛ) и ФЛ заключен договор поручительства. Арендодатель обращается в суд о взыскании задолженности по арендным платежам к арендатору и к поручителю, при этом странным образом определяет подсудность этого дела. Подведомственность по ст. 22 ГПК РФ им определена - суд общей юрисдикции, при этом подсудность территориальную он определяет не по месту жительства поручителя, а по месту нахождения ЮЛ (должника). Такое может быть? При этом в договоре аренды и в договоре поручительства определена совершенно другая территориальная подсудность. Мог ли он обойти договорную подсудность?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что исковые требования о взыскании задолженности по арендной плате должны быть предъявлены в соответствии с договорной подсудностью, предусмотренной сторонами.

Здравствуйте. Вы вправе заявить в суде о договорной подсудности, если дело еще не начато рассматриваться по существу, тогда суд будет обязан передать дело другому суду.Если нужна помощь, обращайтесь 8 905 934 0770