Как защитить свои права на квартиру при возможной регистрации бывшего зятя и его семьи?
199₽ VIP

• г. Подольск

У меня такой вопрос: Собственником квартиры является мой муж. В квартире зарегистрированы: мы с мужем, сын с женой и двумя детьми, дочь с мужем. Дочь с мужем развелись год назад, но он по-прежнему, зарегистрирован у нас, т.к. отношения нормальные, а он иногородний и регистрация все-равно нужна где-то. Но возникли сомнения (пока, надеюсь беспочвенные), а может он (бывший муж дочери), женившись второй раз и родив ребенка, зарегистрировать его в нашей квартире? Хочется заранее соломки подстелить...

Ответы на вопрос (11):

Снимайте его с учета в судебном порядке, он не собственник и ничего не может (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Это лучший ответ

Нет, не сможет. Это делается с согласия всех прописанных в квартире и собственника

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия собственников регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца . Поэтому бывший муж сможет зарегистрировать своего ребенка. Признавайте его в судебном порядке утратившим право пользования жильем (ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ)

Да, своего ребенка он может зарегистрировать без вашего согласия.

Вы можете снять с рег.учета этого человека только в судебном порядке на основании п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

Бывший супруг Вашей дочери без проблем сможет зарегистрировать своего ребёнка в квартире Вашего супруга.

Проще выселить его согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

А потом можно его зарегистрировать у Вас ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ. И тогда его ребёнка невозможно "прописать".

Здравствуйте. Да, он может ребёнка зарегистрировать на этой жил.площади, даже без согласия собственника. Такой порядок прописан в законе

Процедура регистрации ребенка по месту жительства немного проще, т.к. для нее не требуется согласие зарегистрированных на жилой площади граждан, в т.ч. членов семьи, собственника или сособственников жилой площади.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Согласно ст.28 Постановления Правительства Российской Федерации

от 17.07.1995 №713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию":

"Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. Т.о. в соответствии с действующим законодательством согласие собственника в данном случае не является обязательным

Уважаемая Надежда !

Жениться бывший муж вашей дочери конечно может на ком-то, а может быть и на вашей дочери, а вот родить...

Если у вашего бывшего зятя появится ребенок от другой женщины, то он естественно на основании статьи 170 Жилищного кодекса РФ и согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, сможет зарегистрировать своего будущего возможного несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации в вашей квартире.

Но я думаю, что он вряд ли это будет делать, так как собственник этой квартиры на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ и его, и его возможного несовершеннолетнего ребенка выселит из своей квартиры в судебном порядке.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Он будет иметь право зарегистрировать в Вашей квартире своего несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника квартиры. Вы можете выписать его в судебном порядке как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Вам нужно заключить с ним договор найма жилого помещения и зарегистрировать его уже на основании этого договора.