Жизнь в коммунальной квартире с пропиской двух взрослых и малолетнего ребенка - соответствует ли это закону и ограничивает ли права ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в коммуналке у наших соседей площадь комнаты 8 кв.м там живет и прописано двое взрослых и малолетний ребенок, ЗАКОННО ЛИ ЭТО и ущемляет ли это как то права ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Законно. и права ребенка, в данном случае - не ущемляются.

Если данная семья прожила в нашем городе с постоянной пропиской более 10 лет, и получила статус - малообеспеченной, то они имеют право встать на очередь по улучшению жилищных условий и при подходе очереди на ребенка будет выделено 18 кв.м общей площади, как и на его родителей.

Интересы ребенка, его права и обязанности, учтены в главе 11 Семейного кодекса РФ.

Законно. Не ущемляет.