Отказ продавцов вернуть машинку для стрижки волос - законно или нет?

• г. Моздок

Я приобрела машинку для стрижки волос, придя домой, я поняла, что она не удовлетворяет моим требованиям (зарядки хватает всего лишь на 40 мин.) Я решила вернуть её в магазин, но продавцы отказались мне ее менять и возвращать деньги, ссылаясь на ЗППП. Подскажите, компетентны ли были их действия?

Ответы на вопрос (1):

Машинка для стрижки волос не относится к технически сложным товарам, а потому Вы имеете право в случае ее не качественности требовать от продавца по своему усмотрению:

замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Также Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет Вы должны возвратить товар с недостатками.

Товар ни в коем случае никому (ни продавцу, ни в сервис) не передавайте. Требуйте проведения проверки качества с вашим участием.

____________________________________

(ООО, АО, ИП Ф.И.О.)

от _________________________________

------------------------------------

(Ф.И.О.)

------------------------------------

(адрес фактического проживания)

------------------------------------

ПРЕТЕНЗИЯ

«___» _________________ 20___ года мною был приобретен товар - ____________________________________________________________________________

(наименование товара, модель, артикул, размер, цвет, иные идентификационные данные)

___________________________________________________ стоимостью ________ руб.

На данный товар установлен гарантийный срок ________ месяцев(лет).

В течении гарантийного срока в товаре был(и) обнаружен(ы) недостаток(ки) _____________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

На основании ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченных за товар денежных средств подлежит удовлетворению продавцом в течении 10 дней со дня предъявления требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.18 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую:

- вернуть уплаченную за товар сумму в размере _________ руб. в течении 10 дней.

В случае проведения проверки качества товара, в соответствии с требованиями п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», желаю воспользоваться правом на участие в проверке качества и прошу уведомить меня о времени и месте исследования товара. Товар обязуюсь представить специалисту, осуществляющему проверку качества.

Если в удовлетворении заявленного мною требования будет отказано, я обращусь в суд за защитой своих нарушенных прав, где также будут заявлены предусмотренные законом требования по уплате пени, взыскании убытков, компенсации морального вреда, уплате штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

«__» ______________ 20_____ г.

_____________________ (___________________________)

(подпись) (Фамилия, инициалы)

----------------------------------------------------------------------------

заполняется продавцом

Претензию получил(а)_____________________________________________________

(должность с указанием наименования торговой организации или ИП, фамилия, инициалы)

_________________________________________________________________________

«___» ______________ 20___ г. место для печати или штампа