Необходимо ли получать свидетельство на оказание строительных услуг для производства и сборки деревянных жилых домов?

• г. Рославль

Наша фирма занимается производством деталей профилированного бруса для сборки одноэтажных деревянных жилых домов и занимается сборкой этих домов, т. е. оказывает услуги по строительству. Надо ли получать свидетельство на оказание строительных услуг.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 52 ГрК РФ виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами. Аналогичное требование о наличии свидетельства о допуске установлено законодателем в отношении работ по инженерным изысканиям (ч. 2 ст. 47 ГрК РФ) и подготовке проектной документации (ч. 4 ст. 48 ГрК РФ).

Перечень указанных видов работ утвержден Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 вас стоит с ним ознакомиться.