Что является временной пропиской и постоянной? Что такое ПОСТОЯННО проживать на территории РФ?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Понятия "временная" и "постоянная прописка" упразднены после принятия Правил регистрации в 1995 году. До 1995 году постоянной пропиской считалась прописка гражданина по месту жительства на неопределенный срок; временной пропиской считалась прописка на определенный срок (год, два и т.п.), то есть указывалась дата истечения срока прописки. С 1995 года существует регистрация. Регистрация бывает по месту жительства (на неопределенный срок) и по месту пребывания, когда лицу выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания, а в паспорте сохраняется штамп о регистрации по месту жительства. "Постоянно проживающий на территории РФ" означает проживающий с регистрацией по месту жительства (иностранным гражданам следует иметь также вид на жительство), а до 1995 года - имеющий постоянную прописку.