На 02.08 назначен суд (был остановлен в состоянии легкого алкогольного опьянения, о чем есть заключение мед.

• г. Новосибирск

На 02.08 назначен суд (был остановлен в состоянии легкого алкогольного опьянения, о чем есть заключение мед. работника). Я имею право не являться в суд, т.к. мне не была прислана повестка?

Может ли суд в этом случае вынести решение в мое отсутствие?

Сколько раз можно подавать аппеляцию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Коль скоро Вы знаете о дате судебного разбирательства, значит Вас известили. Кодекс РФ об административных правонарушениях не указыывает, что извещение должно быть осуществлено непременно повесткой ( иногда о месте и времени разбирательства извещают в виде записи в самом протоколе об административном правонарушении).

Если таковых извещений нет, то судья обязан отложить рассмотрение дела и вновь Вас известить. Если сведения об уведомлении имеются, то мировой судья вправе как вынести постановление о Вашем принудительном приводе в суд ( ст.27.15 КоАП РФ), так и вынести постановление в Ваше отсутствие ( пункт 4 части 1 ст.29.7 КоАП).

Постановление мирового судьи Вы вправе обжаловать в районный суд, а при неудовлетворении жалобы - в областной суд. Буде и там не удовлетворят - Вы вправе пожать жалобу председателю Верховного суда Российской Федерации.