Ипотечная компания требует выплатить больше выходного пособия бывшему работнику - что делать?

• г. Дальнереченск

Я ип. у меня произошло сокращение штата, за два месяца я выплатила выходное пособие в размере среднемесячного заработка. За третий выплачу, если с безработицы предъявит работник справку. Но в отделе занятости населения моему бывшему работнику сказали, что я обязана платить ему шесть месяцев пособие в размере среднемесячного заработка. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Выплаты при увольнении по сокращению:

- заработную плату за те 2 месяца, которые работник отработал после получения уведомления о сокращении;

- компенсацию за неиспользованный отпуск (если он не был использован работником до увольнения);

- выходное пособие на первый месяц без работы в размере среднемесячного заработка в день увольнения;

- выплаты в размере среднемесячного заработка в течение второго и третьего месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в указанный период времени работник не трудоустроится на новую работу), выплата производится на основании трудовой книжки;

- выплаты в размере среднемесячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в течении двух недель работник встал на учет в ЦЗН и не был им трудоустроен) выплата производится на основании решения центра занятости населения.