Роспотребнадзор выявил нарушения в ДОУ - администрация требует сотрудников оплатить штрафы

• г. Красноярск

В ДОУ прошла проверка Роспотребнадзора, пришли предписания на сад. В нем были замечания: непромаркирована мебель, оббитая посуда, обвисшая штукатурка, отсутствует термометр в спальне и другие мелкие замечания. Штраф в сумме 30000 р. Администрация доу раскидывает штраф на сотрудников, в чьих группах были замечания. Документы им не предоставляют, где действительно указаны их фамилии. Составили приказ и требуют подписать. Требуют объяснительные. Должны ли сотрудники муниципального доу выплачивать подобные штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Объяснительные писать: "Ничего не нарушал(а), прошу в соответствии со статьей 62 ТК РФ выдать мне копию приказа о вычете. Согласия на вычет не даю".

Штрафы никто выплачивать не должен, если нет вины.