Как справиться с нежелательными преследованиями - опыт сексуального домогательства и советы по защите

• г. Благовещенск

Ситуация у меня такая - познакомилась с парнем и встречалась с ним 3 недели. Решила с ним расстаться, так как поняла что не вижу в нем спутника своей жизни. Нормально подошла, объяснилась... И после этого он начал меня преследовать. Нет никакого покоя - караулит постоянно то у работы то у подъезда. Только увижу его, сразу паника начинается, уже кошмары сниться начали. Все пытается поговорить. Я пару раз попробовала дать ему шанс поговорить, так он за 10 минут столько обо мне наговорил - то я хорошая, то я сама сатана ну и т.п. Хватал за руки, толкал меня, последний месяц для меня стал просто адом. То маме моей напишет письмо, мол спасибо за то, что воспитали такую хорошую дочь и т.п. Но этим все не кончилось! Неделю было спокойно, я вроде даже начала успокаиваться, и тут мне пишет подруга и рассказывает что он через интернет у нее интересовался про мою личную жизнь - как я поживаю, все ли нормально, встречаюсь ли с кем, есть ли кто за мной ухаживает и т.п. А как оказалось на следующий день и не только ей. У меня опять начались нервные срывы, И! он опять меня начал преследовать, под любым предлогом! То кричит мне с другого конца улицы что должен мне отдать мне какие-то деньги, которые у меня занимал то еще что-нибудь! Как это все достало! Помогите пожалуйста! Может его можно через Конституцию протащить, либо через УК? я просто уже не знаю что делать.! писала заявление в МВД, они с ним пообщались, и сделали вывод что он не виноват! Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление в полицию

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.