Можем ли мы, после потери кормильца, рассчитывать на льготы и поддержку в тяжелой жизненной ситуации?

• г. Камызяк

Мы с мужем два года назад купили дом в ипотеку. Через несколько месяцев муж умер. Я и двое моих малолетних детей (5 лет и 1 год) стали получать пенсию по потере кормильца. Считаемся ли мы малоимущей семьей? Имеем ли мы право на какие-то льготы или выплаты если я не работаю и соответственно не плачу подоходный налог. Сейчас детям 6 лет и два года. Т.к. дети маленькие на работу выйти пока не могу, а пенсии катастрофически не хватает. Может существует какая-то госпрограмма, которая помогает таким людям как мы, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации? За ранее спасибо! С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

есть социальные программы малоимущим, если у вас есть статус малоимущей семьи, обратитесь в органы социальной защиты и в администрацию МО

Малоимущей считается семья, чей совокупный доход при делении на количество членов семьи - меньше прожиточного минимума. Малоимущими признают в собесе по месту жительства. Для этого необходимо представить все справки о доходах и составе семьи, а также ряд других документов. На собственность на жильё и т.д. Полный список получите только в собесе.

Даже если Вы подходите под это определение на что-то существенное рассчитывать не стоит. Государственных программ помощи семьям с детьми не существует. Государство назначило Вам и детям пенсию. Вот всё, что положено от государства. А конкретно социальная помощь - расходные обязательства региона. Бюджет региона - это копейки. Пособия на детей по 193 руб. в месяц. Ну и единовременная (разовая) помощь в размере в пределах 3000 руб.

Если Вас интересуют выплаты по ипотеке, то никаких программ для подобных случаев не существует. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Государство в этом не участвует.

Всего доброго.