Какие документы должен иметь продавец при покупке дома с участком в деревне и где получить консультацию по правам на землю и дом?

• г. Москва

Собираюсь купить дом с участком в деревне. Какие документы, подтверждающие право на владение земельным участком и домом должен иметь продавец? Как узнать что на данный дом и землю не претендуют наследники или другие лица? Где можно проконсультироваться имея на руках конкретные документы?

С уважением, Михаил, Москва.

Ответы на вопрос (1):

Продавец должен иметь следующие документы: правоустанавливающий документ (акт органа гос. власти о предоставлении (передаче, выделении земельного участка), или договор купли-продажи (мены, дарения), или свидетельство о праве на наследство, или решение суда о признании права собственности, или свидетельство о праве собственности, зарегистрированное в установленном законом порядке, что подтверждает штамп на документе о проведенной регистрации и (или) свидетельство о гос. регистрации права собственности; также документы описывающие объект (кадастровый план земельного участка или выписка из гос. земельного кадастра, справка БТИ о наличии (отсутствии) строений расположенных на земельном участке);

нотариально заверенное согласие супруга на продажу имущества нажитого в совместном браке или заявление об отсутсвии супруга; документы подтверждающие отсутствие задолженности по налогам, сборам и комунальным платежам.

Проверить юридическую "чистоту" участка Вы можете в органах, регистрирующих права и сделки с недвижимостью. Выясните там действительную принадлежность участока, не наложен ли на него арест, не находится ли участок под залогом.