Обязан ли был работодатель завести мне новую трудовую книжку по моему заявлению?

• г. Москва

Разъясните следующую ситуацию. При устройстве на работу в новую организацию, я написал заявление о выдаче мне новой трудовой книжки в связи с утратой. Но когда меня уволили по сокращению штатов, то в последний день произвели расчет без выдачи трудовой книжки, пояснив это обстоятельство тем, что на данную работу я был трудоустроен без трудовой книжки. В связи с чем следующие вопросы:

1.Обязан ли был работодатель завести мне новую трудовую книжку по моему заявлению?

2.Если работодатель данное заявление «утеряет» и будет утверждать, что его не было, снимается ли с него обязанность выдать мне трудовую книжку, подтверждающую факт работы в данной организации? К тому же факт работы в данной организации я могу подтвердить и на основании документов из Пенсионного фонда, из налоговых органов.

3.Смогу ли я через суд взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула на основании того, что мне не выдали трудовую книжку?

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан вернуть трудовую книжку в день увольнения работника. Втом случае, если тррудовая книжка утрачена, то работодатель обязан выдать новую трудовую книжку с записью о приеме на работу согласно приказу и с записью об увольнении с работу согласно приказу. В том случае, если работодатель уклониться от исполнения данногог обязательства, то вы можете обратиться в суд с иском о внесении записи в трудовую книжку и о выдаче трудовой книжки.