Можно сформулировать заголовок следующим образом - Каковы права бывшей супруги на оспаривание дарственной, оформленной братом на мать, после его смерти?

• г. Уфа

Брат оформил дарственную на маму. Брат умер. Дарственная оформлена 2 года и 7 месяцев назад. Бывшая его супруга (есть общий ребенок 3 года) хочет оспорить сделку. Имеет ли она право?

Ответы на вопрос (1):

Пытаться оспорить право она имеет.

А вот как на это отреагирует суд - сказать сложно.

Нужно изучать документы, какие основания предъявляются для оспаривания.

Спросить
Пожаловаться

В 2018 году была оформлена дарственная на квартиру (брат оформил дарственную на родную сестру), жил и прописан он был один и владел квартирой только он. В конце 2021 он умер. Может ли его родной сын оспорить дарственную?

Брат будучи в браке оформил гаражный бокс на маму, потом мама оформила дарственную брату на этот бокс. Супруга брата при покупке трехкомнатной квартиры в браке предложила брату написать отказ от доли в ней, устно предложив взамен написать отказ от бокса. Но отказ так официально не оформлен. После чего брат с мамой и предприняли описанные выше действия. Сейчас брат с супругой на грани развода, у них трое детей. Старший ребёнок от первого брака супруги, двое от брака с братом. Может ли супруга брата оспорить дарственную на бокс? Бокс для него все, т.к. в нем он ведёт деятельность ИП (автосервис). Спасибо. Анна.

Мой брат оформил дарение дома на дочь ей 5 лет, с ее матерью они жили в гражданском браке, после подписания дарственной она от него ушла. В настоящее время брат тяжело болен (теряет память) нужны деньги на лечение, его бывшая гражданская жена лечить его отказывается. Можно ли в этом случае оспорить дарственную (дарственная оформлена 5 месяцев назад)? За братом ухаживают родители. С Уважением, Наталья.

Мои родители умерли и написали на меня дарственную. У меня был еще брат, но он умер 3 года назад. Имеют ли право жена покойного брата или его дети оспорить дарственную?

Отец оформил дарственную на долю в квартире, в которой 1/12 доли обладает его недееспособный сын. Дарственная оформлена при жизни отца, недавно он умер. На момент оформления дарственной он был прекрасно осведомлен о недееспособности сына, есть аудиозапись о том как он требовал отказаться от 1/12 доли. Нарушены ли при это права недееспособного сына и можно ли оспорить дарственную, сын узнал об этом только сейчас, дарственная оформлена 2 года назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформлена дарственная на дом и землю. Бабушка еще жива. Брат хочет продать дом и землю сейчас. На сколько законно? Имеет ли право он вообще ее продавать?

Можно ли оспорить дарственную?

Имеет ли право на приватизацию жилья моя бывшая супруга (она там прописана) ордер оформлен на меня супруг, но со мной не проживает у нас есть общий ребёнок? Спасибо!

У мамы умер брат. Давно брат оформил дарственную на дочь, новступить в право по дарению только после смерти дарителя. Спустя какое то время, брат оформил завещание на маму на это имущество. Ко вступит в права наследования данным имуществом?

Что перевесит дарственная или завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение