Вопрос о рассчете неустойки при недоставке части заказанной мебели

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2013 заключил договор купли-продажи на покупку мебели в спальню - всего 6 позиций общей суммой 50 тыс. В договоре было указана конкретная дата доставки 16.12.2013 и он включал в себя услуги по сборке (без отдельной цены, просто включая сборку). Оплата производилась 20 тыс наличкой и 30 тыс через кредитного специалиста, который тутже все оформил. В начале декабря мне доставили половину (без сборки), а остальное не привезли до сих пор. Как в таком случае рассчитывается неустойка? От всей суммы заказа (ведь я заказывал полный комплект) или от не доставленной части? И из какой суммы исходить - 20 тыс (как первоначальный взнос) или полностью все 50 тыс?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 23.1 Закона РФ № 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» предусмотрено, что в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Рассчитывайте неустойку исходя из размера предварительной оплаты товара.