Можно ли обратиться в суд, чтобы заставить соседа перенести колонны веранды на законное расстояние?

• г. Ростов-на-Дону

Если крыша соседской веранды находится практически рядом с моим участком (частный сектор, земли садоводства), можно ли в судебном порядке заставить соседа перенести колонны на которых держится веранда на законное расстояние, это минимум 1 метр, если я не ошибаюсь. Дело в том, что хоть у него и поставлен желоб, снег с крыши зимой падал на мой участок. По хорошему он не хочет ни чего переносить. Стоит ли обращаться в суд? Кто его потом обяжет исполнить решение суда? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В суд можно обращаться с нарушенным правом, в описанном вами вопросе ваши права нарушаются, обращайтесь в суд. Решение суда обяжут исполнить приставы.

Звоните, Геннадий.

Рекомендую обратиться к строительным экспертам, чтобы они зафиксировали и описали нарушения. А затем приходите к нам, подготовим иск в суд. Но впрочем, если трудно найти эксперта также ждем, посоветуем очень грамотного специалиста в этой области.