Меня зовут Ольга. Скажите пожалуйста. Как мне открыть наследство через 10 лет после смерти моей родственницы?

• г. Москва

Меня зовут Ольга. Скажите пожалуйста. Как мне открыть наследство через 10 лет после смерти моей родственницы?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Здравствуйте. Чтобы ответить Вам необходима более детальная информация.

Ольга, здравствуйте! Мало информации.. Нужно знать, имели ли Вы право наследовать или нет. Если имели - были ли другие наследники, приняли ли они наследство. И т.п.

Если имели право наследовать и на день открытия наследства были зарегистрированы вместе с родственницей в одном жилом помещении либо в наследуемом жилом помещении (жилом доме), то можно обратиться к нотариусу, должно обойтись без обращения в суд.

Если не были зарегистрированы, то вопрос можно пытаться решить в судебном порядке. Либо восстанавливать срок для принятия наследства, либо доказывать фактическое принятие наследства. Второе почти всегда предпочтительнее.

Обратитесь на консультацию к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.