Моей дочери 15 лет, она беременна, можно ли выдать ее замуж? И будет ли тогда ее муж считаться ее опекуном?

• г. Невьянск

Моей дочери 15 лет, она беременна, можно ли выдать ее замуж? И будет ли тогда ее муж считаться ее опекуном?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно п.1 ст. 13 СК РФ, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Но в п.2 то же статьи сказано, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

А согласно п.3 ст.13, порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов РФ.

Опекунство тут ни причем. Согласно ст.13 Семейного кодекса

при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

 Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если отец ребенка вашей дочери совершеннолетний, не советую обращаться в органы местного самоуправления для разрешения, поскольку в его действиях содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

 наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное данного деяния.

Когда девочка выйдет замуж, она приобретет полную дееспособность (так называемая "эмансипация"), т.е. опекун ей нужен не будет. Если под "выдать замуж" вы имеете ввиду - может ли она заключить брак в 15 лет, то нет, не может. В Свердловской области, где, как я понимаю, вы живете, возраст вступления в брак - 16 лет. По достижении дочерью 16-летнего возраста ей следует обратиться в местного самоуправления, который вправе выдать разрешение на брак.